четверг, 7 февраля 2013 г.

красно-синяя схема слова жуки

Речь пойдет об американском короткошерстном коте. Строго говоря, эту породу признают только сами американцы и еще европейские независимые кошачьи клубы. Если заглянуть в стандарты пород ФИФе, то можно обнаружить, что американская короткошерстная подозрительно похожа по описаниям на европейских короткошерстных и домашних кошек. Но - будем взаимно вежливы! Предки этой кошки попали в Новый Свет лет триста назад на судах переселенцев из Европы. За время скитаний они стали выносливыми и смелыми, вобрали в себя столько всевозможных признаков, что породили целую группу отдельных пород - бомбей, оцикат, мейн-кун... - сами же o сохранили свою чистоту! По стандарту американских любителей, эта кошка относится к так называемому тяжелому типу. Массивное, плотно сбитое тело являет собой как бы сгусток энергии, причем коты намного крупнее и выразительнее особ женского пола.

Первый дядюшка из-за океана

В дополнение к выразительному облику эти кошки, как правило, наделены уравновешенным, уживчивым характером, быстро поддаются обучению. Но отличаются свободолюбием, не желают долго находиться в замкнутом пространстве. Никаких особых правил ухода за ними нет.

Существуют еще красно-коричневая, голубая и бежево-желтая абиссинские кошки. У каждой из них своя характерная окраска. Для всех нежелательными являются любые белые пятна.

Отличительной чертой абиссинской кошки стала ее замечательная окраска - такой нет, пожалуй, ни у одной породы. В стандартах кошачьих пород цвет абиссинской кошки дикого окраса описан так: красно-коричневый с добавлением черного или темно-коричневого цветов. Двойное или тройное деление цвета на каждом отдельном волоске более предпочтительно, чем однотонный окрас волоса. Полосы и кольца не допускаются, однако разрешена продольная темная линия вдоль хребта. Живот и внутренняя сторона конечностей соответствуют по цвету основному окрасу. Голова, хвост, морда и грудь не должны носить и следа полосатости! Глаза - крупные, светящиеся, выразительные, янтарного или зеленого цвета ("лесной орех"). Подушечки лап у этой цветовой вариации абиссинской кошки - черные!

Именно так отзываются об абиссинской кошке поклонники этого животного. Действительно, элегантное строение тела, плотная короткая шерсть, слегка раскосые глаза, крупные, как у сервала, уши, рыжеватая окраска - все это напоминает изображения древней буланой кошки на барельефах Древнего Египта. Некоторые зоологи даже считают, что в ней течет кровь камышового кота. В 1868 году английский натуралист Нейпир вывез этих животных из Абиссинии в Европу, а стандарт появился только в 1929 году.

Ближе всех к предкам

И еще предупредим: один рассказ может получиться большим, другой - совсем маленьким. Так уж получается - по заслугам и место на наших страницах.

Сделаем так: назовем наш экскурс легким прикосновением к миру породных кошек. Посмотрим на них, что называется, в том объеме, который может пригодиться всем нам в ближайшие несколько лет. Ну и калифорнийского рэгдолла, конечно, не забудем.

И тем не менее. Прежде чем пуститься в царство кошачьих пород, попытаемся их сосчитать. Вот персидские. Сколько их цветовых вариаций - тринадцать? Это по одной классификации. А по другой? Там появляются, к примеру, такие чемпионы красоты, как персидская золотая завуалированная. Как вам название? А такое - персидская голубая черепаховая с белым? Так что тринадцать-то тринадцать, да еще десятка два вариаций да с дюжину неучтенных форм. Дайте еще форы штук пять на вновь выводимые окрасы. Ну как, есть смысл считать всех до единого? Тут никакой книги не хватит.

В семействе кошачьих нет таких громких названий, как датский дог или чау-чау, сенбернар или такса. У кошек мы видим большое разнообразие типов шерсти и окраса, но не размеров и формы тела. Крупная кошка может весить восемь килограммов, мелкая - менее полутора. То есть даже самая крупная кошка весит примерно в шесть-семь раз больше самой мелкой, в то время как сенбернар, например, "потянет" в 300 раз больше йоркширского терьера или чихуахуа. Другими словами, вариации в весе у собак в 50 раз превосходят тот же показатель у кошек.

Типы окрасов домашних кошек: 1. Табби (мраморный). 2. Табби (круговой). 3. Двухцветный пятнистый. 4. Тигровый. 5. Пятнистый белый. 6. Макрель

Конечно, споры никакого вреда самим кошкам не приносят, а породистые коШки даже выигрывают от того интереса, который к ним проявляется. А та серьезность, с которой относятся люди к конкурсам кошачьей красоты, помогает поднять престиж вообще всех мурок, так что обычные непородистые домашние кошки в конечном счете тоже что-то выигрывают. Они-то и составляют подавляющее большинство всех домашних кошек, так как для большинства людей, как сказала специалист Гертруда Штейн, "кошка она и есть кошка". Все различия, какими бы удивительными они ни были, только лишь внешние. Каждое животное унаследовало от своих диких предков изумительную чувствительность, замечательную способность "разговаривать" посредством оттенков голоса и движений тела, навыки искусного охотника, выработанные годами правила субординации и раздела территории, удивительно сложные взаимоотношения полов и трогательную заботу о потомстве.

Или еще одна коллизия: относительно наших сибирских кошек. Ведь они у всех на устах. То и дело слышится: "Сибирка! Сибирка!" А породы-то нет! Ангорки только что удостоились места в официальной европейской фелинологической науке. Впрочем, давайте посвятим всему этому дополнительное место в нашем повествовании.

Основные типы домашних кошек (сверху вниз): длинношерстные кошки; полу длинно шерстные кошки; сиамские и восточные короткошерстные кошки; домашние кошки 'деревенского' типа

Каждый раз, когда появляется новая разновидность домашней кошки, поднимается буря, но "пух и перья" летят не от дерущихся кошек, а от участников жарких споров, которые возникают между энтузиастами выведения новых пород и чрезмерно строгими и консервативными организаторами главных кошачьих выставок. Последний такой спор разгорелся вокруг флегматичной калифорнийской кошки - рэгдолла. По мнению ее сторонников, это идеальное животное для владельцев-инвалидов. Противники же считают, что это слишком беззащитное животное, кошка-"хиппи". (Мы вернемся к ней позже.)

И еще одно предуведомление. Объяснимся, почему мы выбрали такую систему - представлять кошек по алфавиту. Дело тут вот в чем. В мире существует несколько крупных клубов, иначе говоря, группировок любителей кошек, и взаимоотношения между ними далеки от идеальных. У каждой такой организации - будь то ФИФе (Международная федерация европейских любителей кошек), Американская ассоциация любителей кошек или Общество любителей кошек Великобритании - существует своя собственная классификация пород и собственные стандарты. Одно и то же животное подчас оказывается на разных полюсах в списках пород. Или, например, появились два совершенно разных типа бирманских кошек. Возникает путаница. С собаками все же гораздо проще!

Все ли? Нет, конечно, не все. Ведь кошачья порода - понятие довольно зыбкое, можно даже сказать, недолговечное. Посмотрите на гравюры прошлых веков - там кошки совсем другие, не такие, как сейчас. А в будущем веке и тысячелетии будут выглядеть иначе те животные, к которым мы так привыкли сегодня. Словом, "все" - больше для благозвучия...

12. Все породы от "А" до "Я"

12. Все породы от "А" до "Я" [1990 Непомнящий Н.Н. - Кошка в вашем доме]

Комментариев нет:

Отправить комментарий