четверг, 7 февраля 2013 г.

чита,песчанка танковый полк

Новопашин (Игорь, кажется). У него была "бронь" на Авиазаводе. Призвался в 22 или в 24 года. Хреново ему было, когда сержанты младше него. Но он молодец - спокойно, солидно всё прошел!

Камола - человек рожденный в Таджикистане между Афганистаном, Пакистаном и Китаем (есть на карте такой уголок). Успел повоевать пока не призвали. Прислал как-то целый ящик орехов, кураги, всякой другой "национальной" снеди из теплых краев в Сибирь. В учебке мы с ним дружили. Хотя таджиков было много, но с Камолой (и это будет видно ещё на одном фото) мы почему-то корефанились! О какой-то был не такой - обстрелянный, что ли, взрослее гораздо всех, как настоящий солдат.

Игорь. Фамилию не помню - звали мы его "бульбаш". У него такое одухотворенное лицо, но на самом деле крутой, сильный и веселый малый! Надежный такой! С учебки так его ни разу не встречал - где он, что он, как он - не знаю. Но вспоминаю с хорошими чувствами, чаще с улыбкой, его рассказы о доармейских похождениях к чужим женам!

Мои армейские друзья: Саша Зарубин (с ним до сих пор не теряем контакт и в учебке были вместе постоянно - совсем отдельный рассказ, не для этого альбома, Ваня Лоншаков (о нём уже сказано).

Присягу принимаем в "ленинской комнате". Хороших фотографий из Учебки, как в прочем в большинстве случаев вообще из Армии, а уж из учебки тем более, не дождаться. Что досталось - и тому рад!

Мы в Филином кителе... а штаны-то, блин, выдают, что мы сосунки!

На следующей фотографии Иван Лоншаков - он потом старшиной роты остался - на два года был нас старше, помощником машиниста успел поработать, надежный такой, путёвый парень... Я - тут всё понятно. И наш зам ком взвода - Виктор Филипчук, кажется, из Молдавии он призывался. Филя - звали его друзья... и мы меж собой. Когда Агутина первый раз увидел, сразу о Филе вспомнил - похожи внешне очень. Интеллигент, умница... чё он в Армии делал? Самые лучшие воспоминания о нём!

Ну, вот - погнали смотреть фотографии. Моё первое фото в учебке. Я такой милый!

Чита. Песчанка. Учебно-танковый полк имени Леонида Ильича Брежнева! Когда я попал в него, Леонид Ильич был ещё жив. 10 ноября он помер, и мы 3 дня, не снимая сапог, ждали, когда нападут китайцы! Страшно было - мы только призвались, нихера не умеем, а уже расписаны по машинам, как наводчики (а танков ещё и не видели толком), и выдвигаться нам, если что, в Монголию, в укрепрайон!

Этот лист из блокнота, нарисованный в учебке, как сейчас помню - и память он, сука, бередит не самыми лучшими ощущениями - как будто впереди еще 730 дней в сапогах!

Это целое искусство выдувать тушь на лист! Кто в курсе - тот в курсе!

Лист альбома - как пример. Дальше я только фотки показывать буду, так что, лист посмотреть, чтобы представление иметь, какой он в натуре получился, не лишне.

Коллаж из остатков фотографий!

Дмитрий Федорович Устинов. Не дожил он бедный до дембеля моего!

Это я тоже сам рисовал (срисовывал), но осталась, к сожалению, всего одна - остальные раздал друзьям.

Но зато сколько времени убито на то, чтобы вот так фольгу иголочкой отдавить... да и цвет гламурненький такой, как оказывается, получился! :)

Мой дембельский альбом - большая черная книга.

и разные солдатские фенички к нему.

ErAst.ru - Дембельский альбом

ErAst.ru - Дембельский альбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий