воскресенье, 10 февраля 2013 г.

диагностика по температуре тела по часам

Понятно, что все эти колебания температуры должны приниматься в расчет при анализе термограмм. Но дело осложняется еще и тем, что колебаниям подвержена не только «температура тела вообще», но и температуры отдельных участков кожи. К счастью, в существует подход, позволяющий игнорировать влияние этих колебаний на результаты исследования. Многочисленными исследованиями показано, что абсолютные температуры отдельных участков кожи меняются в широких пределах, но относительные значения (градиенты температур) претерпевают значительно меньшие изменения и являются очень стабильными.

Второй тип колебаний температуры обусловлен ритмическими изменениями физиологического плана. В частности, он наблюдается у женщин на протяжение менструального цикла (рис. 1-19). Гинекологам очень хорошо известен этот факт и он широко используется в диагностике.

Одним из видов биоритмологических колебаний температуры является циркадный (суточный) ритм. Установлено, что температура тела человека в норме колеблется в течение суток с максимумом в ночные и минимумом в ранние утренние часы, размах колебаний температуры -0,5-0,8`С (рис.1-18). Второй вид Pбиоритмологических колебаний температуры связан с годовым циклом солнечной активности. так среднее значение температуры Pтела в зимние месяцы года составляет 36,2 a 0,35 `С, а в летние месяцы - 36,5 a 0,04 `С (Н.Р.Деряпа и соавт., 1985).

PСуществует два типа физиологических колебаний температуры.PПервый тип это ритмические колебания, связанные с глобальными биоритмологическими процессами.

В заключение разговора о терморегуляции нельзя не остановиться на вопросе о физиологических колебаниях температуры тела человека. Как и любой другой физиологический параметр, температура тела изменяется по определенным законам. Факт физиологических колебаний температуры установлен очень давно, но почему-то многие врачи-термографисты не помнят о нем и не принимают его в расчет.

Опубликовано : admin в ( )

"кишечный лаваж" для очистки кишечника.

а так же воспользоваться услугой

пройти термографическое обследование,

Здесь у Вас будет возможность

Вас предлагает пансионат "Мосэнерго"

Отдых в пансионате Замечательный отдых для

по мед.термографии в ЮФО.

гирудолог. Ведущий специалист

Невролог,Pрефлексотерапевт,

ЛИЧНЫЙ БЛОГ ДОКТОРА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА КОЗЛОВСКОГО

Физиологические колебания температуры | Здравия желаю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий