пятница, 8 февраля 2013 г.

избирком снял кандидатуру мезенцева

"Проверка подписных листов показала, что у господина Прохорова по уровню брака получился весьма аккуратный показатель - чуть

Что касается Прохорова, то официального заявления ЦИК по его кандидатуре пока не было. Неофициально сотрудники избиркома сообщают, что в его подписных листах выявлено чуть менее 5% брака и он уже на этой неделе может быть официально зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.

Прохоров прорвался дальше - с его подписями все нормально

Отметим, что она стала известна не столько как политик, сколько как народный целитель. Пеунова является автором книг "Энергоинформатика" (о волновой природе мироздания), "Чтоб он исчез - излишний вес!", "Возвращение молодости". Она, как утверждается, лечит рак по фотографии, силой мысли руководит ядерными облаками Балаковской АЭС и налетами саранчи на Самарскую область. В последний день подачи подписных листов Пеунова прибыла в ЦИК, чтобы сообщить, что собрала только 243 тысячи подписей.

Напомним, сразу трех претендентов ЦИК не допустил к дальнейшей борьбе еще 18 января. Тогда самовыдвиженец, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев вообще не явился в ЦИК. Как и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, который ранее уверял в своем намерении бороться до конца. Чуть большую целеустремленность проявила кандидат от незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.

Нехватка подписей подкосила целительницу, управляющую саранчой, и еще двоих

Несмотря на достаточно резкие заявления членов "Яблока" в своих блогах, официальных комментариев от партии пока не поступало. "Мы пока это не комментируем - до официального решения ЦИК", - заявили в окружении Явлинского.

"Поэтому вполне возможно, что какая-то часть подписей за Явлинского, действительно, бракованная. Но дело вовсе не в этом. Если бы он не создавал проблемы, его бы оставили, а так, с его участием Путину сложно было бы победить в первом туре, - считает эксперт. - Так что говорить о том: честно, или нечестно... Когда надо, всегда сделают честно".

"Это изначально было понятно, что его, скорее всего, не зарегистрируют", - заявил "Интерфаксу" директор Центра политических технологий Игорь Бунин. В частности, по его мнению, "собрать два миллиона подписей за такой короткий срок без финансового ресурса Прохорова фактически невозможно".

В партии в связи с этим заявили, что решение ЦИК было политическим и имеет целью устранить ненужных кандидатов, чтобы отдать голоса "новому техническому ставленнику Кремля" Михаилу Прохорову. Того же мнения придерживаются и некоторые эксперты. По их мнению, Путин хочет победить уже в первом туре, а там вопрос будут решать минимальные проценты. Потому, отмечают политологи, важно устранить соперников, которые могут эти проценты забрать.

Ранее в прессе появились сообщения со ссылкой на источники в ЦИКе о том, что Явлинский и Мезенцев выбывают из предвыборной гонки - специалисты забраковали слишком много подписных листов этих кандидатов. Позже неназванные источники в ЦИК привели точные данные: количество забракованных подписных листов, собранных лидером "Яблока", составило 26%.

Одновременно неназванный источник в ЦИКе заявил агентству, что процент брака в подписных листах в поддержку участия в президентских выборах Явлинского составил 23,07% - таковы данные рабочей группы.

По закону, из представляемых кандидатами подписных листов (не менее двух миллионов) методом случайной выборки отбирается 20%, то есть 400 тысяч листов. Для официальной регистрации кандидатом на пост президента количество брака в них не должно превышать 5%. При этом, если количество брака превышает норму, делается повторная выборка. Если и в ней объем брака вновь больше 5%, ЦИК отказывает кандидату в регистрации.

"Предварительно (по итогам первой выборки в 400 тысяч листов) в подписных листах Григория Явлинского выявлено чуть более 10% брака. Примерно такой же процент и у Дмитрия Мезенцева. Однако у господина Мезенцева меньше шансов пройти регистрацию, поскольку у него очень мало так называемых страховочных подписей. У Явлинского их больше, и поэтому в случае вторичной выборки есть шанс", - заявила в понедельник ИТАР-ТАСС член ЦИК Елена Дубровина.

Хакасия, 23 января 2012, 16:04 — Двое самовыдвиженцев, претендующих на пост президента РФ, по-видимому, будут сняты с выборов. Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев не сумели удержаться ниже уровня в 5% брака в подписных листах, официально подтвердила попавшую ранее в СМИ информацию Центральная избирательная комиссия. Впрочем, до завершения проверки подписей в поддержку кандидатов ЦИК от предвыборной гонки никого не отстраняет. У Явлинского еще есть шансы на продолжение борьбы, а вот Мезенцеву повезло меньше.

ЦИК снял Явлинского и еще одного кандидата с президентских выборов

USD $ 29.9966 р (-0,0195)EUR   40.8674 р (+0,1536)

в Абакане 05/02 днем-25...-23 °C, без осадков

Вторник,5 февраля 2013

ЦИК снял Явлинского и еще одного кандидата с президентских выборов — Информационное агентство "Хакасия"

Комментариев нет:

Отправить комментарий