четверг, 7 февраля 2013 г.

уходы и побеги из дома.

как реакция избегания общения у шазоидных личностей;

или выступать как реакция эмансипации у гиперактивных и аффективно-возбудимых личностей;

как обдуманные или импульсивные и могут быть проявлением пассивного протеста у астеничных, эмоционально-лабильных, сенситивных личностей;

   Мотивированные уходы на фоне острой психотравмы возникают:

    Другое дело, что это не самый лучший способ реагирования, но если подросток реагирует именно так, то значит, он не научился применять другие стратегии реагирования в конфликтных ситуациях и использует стратегию избегания. И задача родителей, педагогов, психологов и психотерапевтов в этом случае расширить эмоционально-поведенческий репертуар реагирования подростка, т.е. научить его разнообразным стратегиям поведения (к примеру, к администрации лагеря, позвонить родителям, написать заявление в милицию в первой ситуации; научится отстаивать свои права и соблюдать права родителей или обратиться за помощью к классному руководителю в школе, к другим родственникам  - во второй, но не убегать в «никуда» и не подвергать свою жизнь и здоровье опасности).

    Поведенческая реакции в виде уходов из дома, побегов из детских учреждений может быть мотивированной и немотивированной. Мотивированная поведенческая реакция обусловлена психологически понятными причинами и вытекает из самой ситуации, в которой оказался подросток (к примеру, побег из летнего лагеря, где подростка унижали сверстники или уход из дома после серьезного конфликта с родителями).

Профилактика самовольных уходов из дома.

Профилактика самовольных уходов из дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий