пятница, 8 февраля 2013 г.

сообщение о птицах арктики

Загрузка флеш...var dd=new Date(); var so = new SWFObject("/tagcloud/tagcloud.swf?rnd="+dd.getTime(), "tagcloudflash", "195", "195", "9", "0x1180F2");so.addParam("wmode", "transparent");so.addParam("allowScriptAccess", "always");so.addVariable("tcolor", "0x1180F2");so.addVariable("tspeed", "150");so.addVariable("distr", "true");so.addVariable("mode", "tags");so.addVariable("tagcloud", "

Подписаться Отказаться

Типичный орел обладает массивным телосложением, длинными широкими крыльями, огромным клювом и сильными лапами с крупными когтями, без труда разрывающими тело своих жертв.

Орлами, как правило, называют представителей подсемейства орлиных (лат. Aquilinae) и подсемейства ястребиных (лат. Accipitridae), а также всех хищных птиц, которые, так или иначе, напоминают прототипичного представителя этих подсемейств.

Крупная птица. Длина до 65 см. Размах крыльев - 1,2-1,5 метра. Вес 0,8-1,5 кг. Окрашены полностью в черный цвет с металлическим блеском. Перья зоба удлиненные, ланцетовидные. Молодые птицы - матово-черные. Окраски самца и самки одинаковы. Хвост клиновидной формы, в отличие от вороны.

В полярных широтах северного и южного полушария Земли широко распространены морские птицы со смешным именем «глупыши», они слегка похожи на чаек, но принадлежат к семейству (Procellariidae).

Встретить этих птиц в природе очень сложно. Когда европейские натуралисты впервые увидели трагопанов на рисунках китайских художников, они решили, что это воображаемые птицы из китайских сказок. Однако вскоре они собственными глазами увидели фазана с голубыми рогами, в ярком красно-белом оперении, и с фантастической красно-голубой бородой (сережки).

Свое название казуары получили благодаря роговому наросту на голове. Казуар - в переводе с папуасского диалекта - kasu weri - В«рогатая головаВ». В настоящее время существует всего три вида казуаров: Казуар-мурук (Casuarius benetti), Шлемоносный казуар (Casuarius casuarius) и Оранжевошейный казуар (Casuarius unappendiculatus).

Птицеводство, или разведение домашней птицы - одна из основных отраслей народного хозяйства, производящее для человека необходимые продукты питания - мясо, яйца и жир, а также перья в качестве набивочного материала. Многие виды попугаев и певчих птиц содержат в домашних условиях как декоративных животных. Издревле разводят домашних голубей - по оценкам специалистов, первую птицу, прирученную человеком. В сельском хозяйстве птичий помёт используется в качестве удобрения. Разнообразные птицы оставили огромный след в культурном наследии самых разных народов - от религии до поэзии и поп-музыки. Вследствие человеческой деятельности многие птицы получили своё дальнейшее развитие (а некоторые стали синантропами), но в то же время огромное их число оказалось на грани полного исчезновения - только с VII столетия 120-130 видов птиц вымерло. В настоящее время около 1200 видов в той или иной степени подвержены риску вымирания и охраняются национальными и международными законодательствами. Наука, изучающая птиц, называется орнитология.

Многие виды птиц совершают регулярные длительные перелёты из одного региона Земли в другой, а ещё большее количество ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь на небольшие расстояния в пределах ареала. Они являются социальными животными, общаясь между собой с помощью визуальных и звуковых сигналов, и выполняют общественные действия - такие как коммунальное гнездование, совместная охота и защита от хищников. Для большинства видов характерная «социальная моногамия» - пары формируются на один или реже на несколько сезонов размножения, но очень редко на всю жизнь. Среди брачных форм также встречаются полигиния (когда самец сожительствует с несколькими самками) и в редких случаях полиандрия (одна самка и несколько самцов). Как правило, яйца откладываются в гнездо и насиживаются обоими членами пары. Большинство птиц длительное время ухаживают за потомством после его появления на свет.

Характеристиками современных птиц являются лёгкий и прочный скелет, четырёхкамерное сердце, оперение (или перьевой покров), клюв без зубов и интенсивный обмен веществ. Кроме того, все птицы откладывают яйца, чем отличаются от подавляющего числа млекопитающих. Верхние конечности приобрели форму крыльев, и птицы, как правило способны летать, хотя есть и исключения - страусы, пингвины и ряд островных эндемиков в ходе эволюции утратили способность к полёту. Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Некоторые птицы, в особенности вороны и попугаи, обладают способностью к быстрому обучению, другие используют подручные «инструменты», а третьи передают накопленные ими навыки из поколения в поколение.

Птицы распространены на всех континентах и во всех экосистемах от Арктики до Антарктики. Самым маленьким представителем этого класса считается обитающая на Кубе и острове Хувентуд колибри-пчёлка (Mellisuga helenae) - длина её самца не превышает 5,7 см, а самой крупной африканский страус (Struthio camelus) высотой до 270 см. Большинство палеонтологов считает, что птицы получили своё развитие от тероподов, хищных динозавров в юрском периоде около 150-200 млн лет назад (и могут считаться единственной кладой (группой организмов, имеющих общего предка) динозавров, переживших катастрофу мелового периода около 65,5 млн лет назад). Наиболее древней такой находкой считаются окаменелые останки археоптерикса - животного, жившего 155-150 млн лет назад и обладавшего чертами как современных птиц, так и рептилий. Другая точка зрения заключается в том, что птицы происходят от текодонтов, при этом в качестве предка птиц рассматривается протоавис или лонгисквама, жившие в триасовый период. В последнем случае животные, обычно называемые манирапторовыми динозаврами, вроде велоцираптора считаются птицами.

Добро пожаловать

Современная классификация птиц

Birds Breed - всё о птицах, виды птиц, описание птиц

Комментариев нет:

Отправить комментарий