четверг, 7 февраля 2013 г.

как ловить окуня зимой

Неплохой клев бывает в периоды перехода с оттепели на морозную погоду. Вероятно, окунь, чувствуя наступле]ние похолодания и снижения своей активности, начинает усиленно питаться. В это время его лучше искать на неглу]боких местах, иногда он даже выходит на отмели с глуби]ной менее 1м.

Совсем другая картина в январе. Нередко устойчиво стоят сильные морозы, и жизнь в закованных льдом водо]емах как бы замирает, резко сокращается численность вод]ных организмов, служащих кормом для рыбы. Атмосфер]ный воздух почти перестает попадать в воду. Заметно сни]жается активность многих рыб. Если в начале зимы окунь был еще довольно активным, то к середине ее и он стано]вится вялым и предпочитает больше стоять на глубоких ме]стах. Однако в оттепели с мягкими южными и западными ветрами он выходит на более мелкие места, ближе к бере]гам с тростниковыми и камышовыми зарослями. Корма в таких местах больше, чем на глубине, да и кислорода тоже, так как через побеги тростника и камыша, торчащие из- подо льда, часть атмосферного воздуха все-таки проника]ет в воду и обогащает ее кислородом.

В декабре нередко происходит смена погоды: оттепели чередуются с морозными днями. В оттепели клев улучша]ется, а в похолодания с сильными ветрами северного и восточного направлений почти прекращается.

Для ловли окуня в декабре применяются все те же сна]сти, что и при ловле в перволедье, но наиболее уловистой становится удочка с мормышкой. На блесну, особенно к концу месяца, ловится уже неважно. На поплавочную удоч]ку поклевки становятся все более редкими, очевидно, не]подвижная приманка его уже мало привлекает.

Искать окуня надо уже в более глубоких, чем в перволедье, местах. Он, постепенно покидая мелкие места, скап]ливается в закоряженных ямах и глубоких участках водо]емов. Постоянных перемещений по водоему уже почти не делает. Довольно удачной бывает ловля в устьях речек, впа]дающих в водохранилища. Порой в таких местах он скап]ливается в большом количестве.

В начале и в середине декабря окунь еще достаточно активен и продолжает радовать рыболовов своей верной поклевкой. Но клюет он уже преимущественно утром и вечером в тихую погоду с небольшими морозами. Днем клев неважный, особенно к концу месяца, а порой совсем отсутствует.

Быстро проходит пора перволедья. К концу декабря, если не было длительных оттепелей, устанавливается прочный лед и на больших водоемах.

Ловля окуня зимой - Новосибисркий клуб охотников и рыбаков HunStory

Комментариев нет:

Отправить комментарий